1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
শনিবার, ০৭ নভেম্বর ২০২৬, ০৮:৩৫ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
সোনারগাঁয়ে আওয়ামী লীগের নেতাকর্মীদের নামে মামলা মুক্তিযোদ্ধার দাফনে বাধা দেওয়ার অভিযোগে মেহেরপুরে মানববন্ধন জামপুর তালতলা বাজারে জাকির হোসেন বাবুর গণসংযোগ স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতার ৬ষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল খুলনায় সন্ধানী ক্লিনিকে গুলিবর্ষণ ও ভাঙচুর,দুজন গ্রেপ্তার অবহেলা আর সংকটে হারিয়ে যাচ্ছে সম্ভাবনা, অস্তিত্ব রক্ষায় গোপালগঞ্জ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল মেহেরপুর জেনারেল হাসপাতালের উন্নয়নে কাজ করবে জেলা বিএনপি: পহরডাঙ্গা ইউপি নির্বাচন: ঐক্যবদ্ধ ৫ প্রার্থী, একক প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা নবীনগরে পুকুরে ডুবে যমজ দুই ভাইয়ের মৃত্যু নারী ফুটবলের উচ্ছ্বাসে মুখরিত গোপালপুর

নাচোলে সরকারি গাছ কেটে সাবাড়!গাছ উধাও

রিপোর্টার
  • আপডেট : রবিবার, ২৭ ফেব্রুয়ারী, ২০২২
Spread the love

মোঃজোহরুল ইসলাম জোহির,নাচোল(চাঁপাইনবাবগঞ্জ) প্রতিনিধিঃ-গাছ লাগান পরিবেশ বাঁচান, অপরদিকে সম্প্রতি প্রধানমন্ত্রীর ঘোষণা গাছ কাটতে হলে সরকারের অনুমতি লাগবে এমন নিয়ম থাকলেও সেটির তোয়াক্কা না করে অবাধে চাঁপাইনবাবগঞ্জের নাচোল বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের সরকারি খাড়ির লাগানো গাছ ভূমিদস্যুরা কেটে সাবাড় করে ফেলেছে।বিষয়টি বনবিভাগ কে জানালে বনবিভাগ বলছে এসব গাছ বিএমডি কর্তৃক অংশিদারিত্বের ভিত্বিতে লাগানো গাছ। আর বিএমডি বলছে এসব গাছ বনবিভাগের। দুই বিভাগের টানাপোড়নে প্রায় দুই লক্ষ টাকার ২৫টি মেহগনির গাছ কেটে ভূমিদস্যুরা তা লোপাট করেছে।
সরেজমিনে গিয়ে জানাগেছে নাচোল উপজেলার ফতেপুর ইউপির সগুনা হতে চন্দ্রাইল সরকারি খাড়ির পাড়ের ২৫ টি মেহগনির গাছ কেটে সাবাড় করে ফেলেছে ভূমি দস্যুরা। স্থানীয় উপকারভোগি নাম না প্রকাশ করার শর্তে জানান, প্রায় ৭/৮বছর আগে বিএমডির মাধ্যমে আমরা এসব মেহগনির গাছ লাগিয়েছিলাম। হটাৎ করে এখন দেখছি জণৈক কালাম নামের এক ব্যক্তি এসব গাছ কেটে বিক্রি করে দিয়েছে।
খাড়ির ২৫টি মেহগনির গাছ কাটা হয়েছে,এসব গাছের দাম আনুমানিক দুই লক্ষ টাকা।বনবিভাগ ও বিএমডির একে অপরের গাছ দাবি না করায়, গাছ গুলি ইতিমধ্যে কেটে বিক্রি করা হয়েছে।
পশ্চিম মির্জাপুর গ্রামের বাশির নামের এক ব্যক্তি জানান,শিবগঞ্জ উপজেলার বাররশিয়া গ্রামের আবুল কালাম নামে এক ব্যক্তি সরকারি গাছ গুলো কেটেছে।
এ বিষেষ নাচোল ফরেস্ট অফিসার আবুল কালাম আজাদ জানান,খবর পেয়ে গাছ গুলি দেখতে পাঠিয়েছিলাম। সরকারি খাড়ির গাছ গুলি আসলে আমাদের না,গাছগুলো বিএমডিএর।
এদিকে নাচোল বরেন্দ্র বহুমুখী উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের সহকারি প্রকৌশলী শাহ মঞ্জুরুল আলমের সঙ্গে যোগাযোগ করা হলে তিনি বলেন,খাড়ির গাছ গুলো সম্ভবত বনবিভাগের। আমি ছুটিতে আছি রবিবার অফিসে খোঁজ নিয়ে দেখব।
স্থানীয়দের দাবি,সরকারি খাড়ির গাছ গুলো যারই হোক,সরকারি স্বার্থে খাড়ির এসব গাছ গুলো উদ্ধার করা প্রয়োজন ছিলো বলে মনে করেন তারা।

 

image_print
[jp_post_view]

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি