1. [email protected] : admin :
 2. [email protected] : গোলাম সরোয়ার মেহেদী : গোলাম সরোয়ার মেহেদী বরিশাল ব্যুরো প্রধান
 3. [email protected] : সাইদ হাসান কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : সাইদ হাসান কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
 4. [email protected] : মোঃ এরফান হোসেন কক্সবাজার প্রতিনিধি : মোঃ এরফান হোছাইন কক্সবাজার প্রতিনিধি
 5. [email protected] : সাখাওয়াত হোসেন সাকা চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : সাখাওয়াত হোসেন সাকা চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
 6. [email protected] : রাকিব হাসান হাকন্দ ঢাকা ব্যুরো প্রধান : রাকিব হাসান হাকন্দ ঢাকা ব্যুরো প্রধান
 7. [email protected] : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
 8. [email protected] : Shahriar Ahmed : Shahriar Ahmed
 9. [email protected] : জুবায়ের চৌধুরী কাজল ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : জুবায়ের চৌধুরী কাজল ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
 10. [email protected] : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
 11. [email protected] : শাহ্ জামাল ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : শাহ্ জামাল ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
 12. [email protected] : দেলোয়ার ইবনে হোসেন নোয়াখালী প্রতিনিধি : দেলোয়ার ইবনে হোসেন নোয়াখালী প্রতিনিধি
 13. [email protected] : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
 14. [email protected] : এম এ সালাম রুবেল রংপুর ব্যুরো প্রধান : এম এ সালাম রুবেল রংপুর ব্যুরো প্রধান
 15. [email protected] : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
 16. [email protected] : S K Ali Badhan : S K Ali Badhan
মঙ্গলবার, ১৭ মে ২০২২, ০৪:৫৪ অপরাহ্ন

কুড়িগ্রামে কালবৈশাখী তান্ডবে কয়েক শত ঘরবাড়ি লন্ডভন্ড নিহত-১

ইউনুছ কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি দৈনিক শিরোমািণঃ
 • আপডেট : বুধবার, ২৭ এপ্রিল, ২০২২
ইউনুছ কুড়িগ্রাম জেলা প্রতিনিধি দৈনিক শিরোমািণঃ কুড়িগ্রামের রৌমারী ও রাজীবপুর উপজেলার যাদুরচর, বন্দবেড়, কোদালকাটি, মোহনগঞ্জ ও রাজীবপুর সদর ইউনিয়নে কালবৈশাখী ঝড়ের তান্ডব ও শিলা বৃষ্টিতে কয়েক শত বসত বাড়ী ক্ষতিগ্রস্তসহ অাম, কাঁঠালের ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এসময় রৌমারীর শিবেরডাংগি এলাকায় গাছ চাপায় সুফিয়া বেগম (৪০) নামে এক নারীর মৃত্যু হয়েছে। নিহত সুফিয়া উপজেলার শিবেরডাংগি গ্রামের দুলাল মিয়ার স্ত্রী। স্থানীয়রা জানায়, মঙ্গলবার (২৬ এপ্রিল) রাত নয়টার দিকে অাকাশ হঠাৎ কালো মেঘে ছেয়ে যায় এবং বজ্রপাত শুরু হয়। এর কিছুক্ষন পরেই ঝড়ো হাওয়াসহ শিলা বৃষ্টি শুরু হয়। যা ঘন্টাব্যাপী চলমান থাকে। এতে কালবৈশাখী তান্ডব ও শিলাবৃষ্টিতে রৌমারী ও রাজীবপুর উপজেলার যাদুরচর, বন্দবেড়, কোদালকাটি ও মোহনগঞ্জ ইউনিয়নের শত শত বসতবাড়ি ক্ষতিগ্রস্তসহ অাম, কাঁঠালের ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। এসময় রৌমারীর শিবেরডাংগি এলাকার বাসিন্দা দুলাল মিয়ার সুফিয়া নিজ বাড়ীতে গাছ চাপায় গুরুতর অাহত হলে পরিবারের লোকজন তাকে উদ্ধার করে উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সে নিলে কর্তব্যরত চিকিৎসক মৃত ঘোষণা করেন। রাজীবপুর সদর ইউনিয়নের চরসাজাই দাখিল মাদরাসার সহকারী শিক্ষক অামিনুর জানান, হঠাৎ অাকাশ মেঘাচ্ছন্ন হয়ে বজ্রপাত শুরু হয়। এর কিছুক্ষন পরেই ঝড়ো হাওয়া শিলা বৃষ্টি শুরু হয়। ঝড়ের তান্ডবে চরসাজাই উত্তর মন্ডল পাড়া এলাকার ইউসুফের বাড়িতে থাকা দুটি বসতঘর ভেঙে পরে। এসময় ঘরে অবস্থান করা ইউসুফ ও তার পরিবার অাহত হয়। এছাড়াও ঝড়ে একই এলাকার সোনামিয়ার বসত ঘর ভেঙে পরে। এছাড়াও ঝড়ের কবলে পরে সোনামিয়ার প্রতিবেশী ছমিরনের গাভীন ছাগল মারা গেছে। রাজীবপুর উপজেলার ভাইস চেয়ারম্যান অামিনুর রহমান জানান, গতকাল রাতের কালবৈশাখী ঝড়ে উপজেলার কয়েক শত বসতবাড়িসহ গাছপালার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ঝড়ে বিভিন্ন স্থানে বিদ্যুতের তারে গাছ ভেঙ্গে পরায় বিদ্যুৎ ব্যবস্থা বিচ্ছিন্ন রয়েছে। মেরামতে কাজ করছে বিদ্যুৎ বিভাগ। তিনি অারও জানান, উপজেলার মোহনগঞ্জ ইউনিয়ন সরেজমিনে পরিদর্শন করেছি। সেখানে ৭০-৮০টি বসত বাড়ি ভেঙে গেছে। উপজেলা জুড়ে বয়ে যাওয়া ঝড়ের বিষয়টি উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) স্যারকে জানানো হয়েছে। এদিকে রৌমারীর স্থানীয়রা  জানান, কালবৈশাখী ঝড়ে রৌমারীর কয়েক শত বসতবাড়িসহ গাছপালার ব্যাপক ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। রাত থেকে পুরো উপজেলা বিদ্যুৎ বিচ্ছিন্ন ছিল। তা মেরামত করার পর বিকেল থেকে স্বাভাবিক রয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা সমুহ উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) পরিদর্শন করেছেন। এবিষয়ে জানতে চাইলে রৌমারী উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) অাশরাফুল ইসলাম রাসেল বলেন, ঝড়ে অানুমানিক দুই শতাধিক বসতবাড়ি ক্ষতিগ্রস্ত হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত এলাকা সমুহ পরিদর্শন করেছি। প্রাথমিকভাবে ৮টি ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারকে তাবু দেয়া হয়েছে। এবং ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা করে সহায়তা দেয়া হবে। এছাড়াও ঝড়ে এক গৃহবধূর মৃত্যুর ঘটনায় নিহতদের পরিবারকে নগদ টাকা সহ ৫০ কেজি চাউল দেয়া হয়েছে।
Facebook Comments
Print Friendly, PDF & Email
7 views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি