1. [email protected] : admin :
 2. [email protected] : গোলাম সরোয়ার মেহেদী : গোলাম সরোয়ার মেহেদী বরিশাল ব্যুরো প্রধান
 3. [email protected] : সাইদ হাসান কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি : সাইদ হাসান কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি
 4. [email protected] : মোঃ এরফান হোসেন কক্সবাজার প্রতিনিধি : মোঃ এরফান হোছাইন কক্সবাজার প্রতিনিধি
 5. [email protected] : সাখাওয়াত হোসেন সাকা চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : সাখাওয়াত হোসেন সাকা চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
 6. [email protected] : রাকিব হাসান হাকন্দ ঢাকা ব্যুরো প্রধান : রাকিব হাসান হাকন্দ ঢাকা ব্যুরো প্রধান
 7. [email protected] : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
 8. [email protected] : Shahriar Ahmed : Shahriar Ahmed
 9. [email protected] : জুবায়ের চৌধুরী কাজল ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : জুবায়ের চৌধুরী কাজল ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
 10. [email protected] : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
 11. [email protected] : শাহ্ জামাল ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : শাহ্ জামাল ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
 12. [email protected] : দেলোয়ার ইবনে হোসেন নোয়াখালী প্রতিনিধি : দেলোয়ার ইবনে হোসেন নোয়াখালী প্রতিনিধি
 13. [email protected] : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
 14. [email protected] : এম এ সালাম রুবেল রংপুর ব্যুরো প্রধান : এম এ সালাম রুবেল রংপুর ব্যুরো প্রধান
 15. [email protected] : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
 16. [email protected] : S K Ali Badhan : S K Ali Badhan
শুক্রবার, ০৩ ডিসেম্বর ২০২১, ০৭:৪৩ অপরাহ্ন
শিরোনামঃ
নারীশিশু মামলা তুলে না নেওয়ায় মধ্য রাতে ঘরে ঢুকে বাদীর বাড়িঘর ভাঙচুর নওগাঁয় ঘাসফুল সংস্থার ১৩ লক্ষ টাকা আত্মসাৎ মামলায় আটক -১ সুন্দরগঞ্জে নির্বাচনী সহিংসতায় আ’লীগ নেতাসহ আহত ৬ গোপালপুরে সম্ভাব্য চেয়ারম্যান প্রার্থী আঙ্গুরের মিছিল ও গনসংযোগ পাসপোর্ট রেখে কোয়ারেন্টাইনে পাঠানো হবে: স্বাস্থ্যমন্ত্রী সেচব্যবস্থার টেকসই উন্নয়নে কাজ হচ্ছে: কৃষিমন্ত্রী নড়াইল কালিয়া চিত্রা নবগঙ্গার নদী ভাঙ্গনে আতংকিত বাজার ব্যাবসায়ীরা জয়পুরহাট নারী ও শিশু নির্যাতন দমন ট্র্যাইব্যুনালের বিচারক রুস্তম আলী প্রত্যাহার সৈয়দপুরে আশ্রয়ণ প্রকল্প পরিদর্শন করলেন প্রধানমন্ত্রীর সচিব নওগাঁর মান্দায় পুকুরের পানিতে ডুবে দুই শিশুর মৃত্যু

মডেল মেডিসিন শপ স্থাপনে অনলাইন প্রশিক্ষন কার্যক্রমে ব্যাপক সাড়া

হলি সিয়াম শ্রাবণ গৌরীপুর (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি দৈনিক শিরোমণিঃ
 • আপডেট : বুধবার, ২৭ অক্টোবর, ২০২১
হলি সিয়াম শ্রাবণ গৌরীপুর (ময়মনসিংহ) প্রতিনিধি দৈনিক শিরোমণিঃ ফার্মেসী কাউন্সিল অফ বাংলাদেশ (পি.সি.বি) ঔষধ প্রশাসন অদিপ্তর (ডিজিডিএ) এবং ম্যানেজমেন্ট সায়েন্স ফর হেলথ (এম.এস.এইচ) এর সার্বিক সহযোগীতায় বগুড়া ও ময়মনসিংহ জেলায় মডেল মেডিসিন শপ স্থাপন ও পরিচালনার উদ্দেশ্যে অনলাইন ভিত্তিক প্রশিক্ষন কার্যক্রম শুরু হয়েছে গত ১৮ অক্টোবর।উক্ত প্রশিক্ষন কর্মসূচীর অর্থায়ন করেছে ব্রিটিশ সরকারের ফরেন কমনওয়েলথ এন্ড ডেভেলপমেন্ট অফিস। বগুড়া ও ময়মনসিংহ জেলার ৩৫ জন সি-গ্রেডভুক্ত ফার্মেসী টেকনিশিয়ানের উপস্থিতিতে উক্ত প্রশিক্ষন কার্যক্রমের সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন ম্যানেজমেন্ট সায়েন্স ফর হেলথ এর ট্রেনিং ফিন্ড মনিটর মোঃ শফিকুল ইসলাম সবুজ (বি এইচ বি প্রকল্প)।ঔষধের গুনগত মান ঠিক রেখে গুড ডিসপেন্সিং প্র্যাকটিস নিশ্চিত করণের মাধ্যমে করোনা মহামারী কালীন সংক্রমণ প্রতিরোধ ও নিয়ন্ত্রণে ফার্মাসিষ্ট ও ফার্মেসি টেকনিশিয়ানদের কার্যক্রম নিয়ে এ প্রশিক্ষনটির আয়োজন করা হয়।সঠিকভাবে ওষুধ ডিসপেন্সিং এর অর্থ শুধুমাত্র রোগী বা গ্রাহককে ওষুধ দেওয়া নয়। ওষুধ ডিসপেন্সিং মূলত স্বাস্থ্যসেবা প্রদানের সর্বশেষ ধাপ। যেখানে রোগী, গ্রাহক সেবাদানকারী ডিসপেন্সারের সাথে মুখোমুখি হন। এখান থেকে একজন ডিসপেন্সার রোগীদের সঠিক ওষুধ, মাত্রা, পরিমান, সঠিক মোড়কে প্রদান করে থাকেন। ডিসপেন্সিং এর উপর অনেক সময় রোগীর বা গ্রাহকের চিকিৎসার ফলাফল নির্ভর করে। রোগী ভালো হবে কিনা বা কত দ্রুত ভালো হবে তা সঠিক ডিসপেন্সিং এর উপর নির্ভর করে।ট্রেনিং কার্যক্রমের ধারাবাহিক অংশ হিসেবে ৪র্থ ব্যাচের প্রশিক্ষন বগুড়া, ময়মনসিংহ ও ঝালকাঠি জেলার ৩৫থেকে ৪০জন প্রশিক্ষনার্থীর উপস্থিতিতে ৮ নভেম্বর সোমবার থেকে শুরু হয়ে ২১ নভেম্বর রবিবার পর্যন্ত টানা ১২দিন চলবে। প্রশিক্ষন কার্যক্রম প্রতিদিন দুপুর ২টা ৩০মিনিট হতে বিকেল ৪টা পর্যন্ত চলবে।উক্ত ট্রেনিং করোনাকালীন সময়ে এম.এস.এইচ এর দক্ষ পরিচালনায় জুম এর মাধ্যমে অনলাইন ভিত্তিক হওয়ায় ব্যাপক জনপ্রিয় হয়ে উঠেছে। ঔষধ ব্যবসায়ী ও ফার্মেসী টেকনিশিয়ানদের মাঝে ব্যাপক সাড়া জাগিয়েছে। তাই ট্রেনিং টি ধারাবাহিক ভাবে চলমান থাকবে। উক্ত ট্রেনিং এর জন্য কোন সি গ্রেড ভুক্ত ফার্মেসী টেকনিশিয়ান এর বৈধ ড্রাগ লাইসেন্স ও মডেল মেডিসিন শপ স্থাপন এর জন্য যাদের ১শ ২০ স্কয়ার ফুট দোকান আছে তাদেরকে এই ০১৭২২২৭৮৪৫৪ নাম্বারে যোগাযোগ করার জন্য আহবান জানান ম্যানেজমেন্ট সায়েন্স ফর হেলথ এর ট্রেনিং ফিন্ড মনিটর মোঃ শফিকুল ইসলাম সবুজ।#
Facebook Comments
Print Friendly, PDF & Email
3 views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২০ দৈনিক শিরোমনি