1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
আলজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বুটেফ্লিকা আর নেই - দৈনিক শিরোমনি | shiromoni.com
সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ০৪:৪১ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
কেশবপুরে অবসরপ্রাপ্ত সেনা কল্যাণ সংস্থার মাসিক সভা অনুষ্ঠিত গোপালগঞ্জ সদরে কলেজ ছাত্রকে পিটিয়ে হত্যা রংপুরে কাবাডিতে কোতোয়ালী থানাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন তারাগঞ্জ থানা ব্রাহ্মণবাড়িয়া সীমান্তে বাংলাদেশি কিশোরের লাশ ফেরত দিয়েছে বিএসএফ শেরপুরে মাদক কেনার টাকা দিতে অস্বীকৃতি;গলা কেটে হত্যা মহজমপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা শরতের আকাশে কুয়াশার ছোঁয়া, শ্রীপুরে শীতের আগমনী বার্তা শক্তিশালী স্থানীয় সরকার ও ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন কিশোরগঞ্জে হাতকড়াসহ পালিয়ে যাওয়া আ লীগ নেতা আবার গ্রেপ্তার নড়াগাতীতে মূলশ্রী যুব সমাজের উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

আলজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট বুটেফ্লিকা আর নেই

রিপোর্টার
  • আপডেট : শনিবার, ১৮ সেপ্টেম্বর, ২০২১
Spread the love

আলজেরিয়ার সাবেক প্রেসিডেন্ট আবদেল আজিজ বুটেফ্লিকা আর নেই। শুক্রবার (১৭ সেপ্টেম্বর) দেশটির প্রেসিডেন্ট দপ্তর থেকে মৃত্যুর বিষয়টি জানানো হয়েছে। তার বয়স হয়েছিল ৮৪ বছর। দুই বছর আগে গণবিক্ষোভ ও সেনাবাহিনীর চাপে ক্ষমতা ছাড়তে বাধ্য হন বুটেফ্লিকা।

আল-জাজিরা জানিয়েছে, বুটেফ্লিকা ২০১৯ সালের এপ্রিলে পদত্যাগ করার আগে দুই দশক উত্তর আফ্রিকার দেশটি শাসন করেন। পঞ্চম মেয়াদে প্রতিন্দ্বন্দ্বিতা করার আগ্রহ প্রকাশ করলেও গণআন্দোলনের মুখে সরে দাঁড়াতে বাধ্য হন আলজেরিয়ার স্বাধীনতা সংগ্রামের এ অভিজ্ঞ সেনানি।

২০১৩ সালে স্ট্রোক করেন সবচেয়ে বেশি দিন আলজেরিয়া শাসন করা এই নেতা। এরপর থেকে তাকে আর বেশি জনসমক্ষে দেখা যায়নি।

বুটেফ্লিকা ক্ষমতা ছাড়ার পর রাজনৈতিক ও অর্থনৈতিক সংস্কারের দাবিতে ডাকা বিক্ষোভ শেষ করার জন্য দেশটির সরকার ব্যাপকভাবে দুর্নীতির তদন্ত শুরু করে। বুটেফ্লিকার ভাই এবং তার উপদেষ্টা সাঈদসহ দেশটির শীর্ষ কয়েকজন কর্তার জেলও হয়।

তবে জনরোষে ক্ষমতা ছাড়তে হলেও সমর্থকদের কাছে বুটেফ্লিকা ছিলেন জাতীয় বীর। ফ্রান্স থেকে স্বাধীনতা লাভের জন্য যুদ্ধক্ষেত্রে তার অবদানের জন্যই সমর্থকরা তাকে বীর হিসেবে দেখতেন।

১৯৬২ সালে ফ্রান্স থেকে স্বাধীনতা লাভের পর বুটেফ্লিকা আলজেরিয়ার প্রথম পররাষ্ট্রমন্ত্রী নিযুক্ত হন। নন-আলিজেন্ড মুভমেন্টের একজন গুরুত্বপূর্ণ ব্যক্তিত্বে পরিণত হন তিনি। বুটেফ্লিকা ১৯৯৯ সালে আলজেরিয়ার প্রেসিডেন্ট নির্বাচিত হন।

print
Facebook Comments
image_print
Print Friendly, PDF & Email
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি


This will close in 30 seconds

Shares