1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
বৃহস্পতিবার, ০৫ জুন ২০২৫, ০১:১৫ অপরাহ্ন

কমিউনিস্ট বামরা কেন ছাত্র শ্রমিকদের কাছে পায় না

শিরোমণি ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট : শনিবার, ৩ জুন, ২০২৩

দৈনিক শিরোমণি ডেস্ক রিপোর্ট :বর্তমানে যে বাম প্রগতিশীল কমিউনিস্ট রাজনৈতিক দলগুলো আছে তার একটা অংশ আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন চৌদ্দ দলীয় জোটের সঙ্গে থেকে নানা ধরনের সুযোগ সুবিধা ভোগ করছে। নিজেরা এমপি, স্ত্রীকে এমপি করে নিচ্ছে, দলের ভিতর একটু যারা কথা বলে তাদের ক্ষমতাসীন কাছ থেকে কিছু সুবিধা নিয়ে দেয়, নেই সাম্রাজ্যবাদ বিরোধী কথা, নেই আধিপত্যবাদ বিরোধী কর্মসূচি, নেই বিশ্বব্যাংক, আইএমএফ বিরোধী অবস্থান।
আরেকটি অংশ তারা জামায়াত- বিএনপি জোটের সঙ্গে না হলেও সরকার বিরোধী ও ভোটের দাবিতে মূলত জামায়াত বিএনপির সঙ্গে। এর বাইরে পুরানো দল আওয়ামীলীগের মিত্র সিপিবি, বাসদ, বিভিন্ন সময় নানা দল ভেঙে আসা কয়েকটি দল। সিপিবি বাসদ আওয়ামী লীগের ক্ষতি হয় বা বিপদে পড়ে এমন কর্মসূচি দেয় না।

সিপিবি এক সময়ে আওয়ামী লীগ নেতৃত্বাধীন জোটে ছিল। তারপরে গত প্রায় পনের বছর তারা ওই জোটের বাইরে কেন আছে তা অবশ্য খুব একটা পরিষ্কার নয়। তবে বিএনপির সঙ্গে জোট না গড়েও যারা একই ধরনের আন্দোলনে আছে আর অন্যদিকে যারা ক্ষমতাসীন জোটে আছে এই দুই বাম প্রগতিশীল শক্তির খুব বেশি পার্থক্য এখন নেই।

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি