1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. [email protected] : cmlbru :
  4. [email protected] : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. [email protected] : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. [email protected] : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. [email protected] : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. [email protected] : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. [email protected] : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. [email protected] : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. [email protected] : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. [email protected] : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
বৃহস্পতিবার, ১৬ এপ্রিল ২০২৬, ০৮:১৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
এলাকার জনপ্রিয় মুখ। স্থানীয়রা ভালোবেসে ডাকেন “বানি ভাই” নামে : মেহেরপুরে বর্ণাঢ্য আয়োজনে বর্ষবরণ: ‘এসো হে বৈশাখ’-এর সুরে মুখরিত জনগণের সমস্যা সমাধান ও উন্নয়নের অঙ্গীকার সোনারগাঁওয়ে ছাত্রদল নেতার ওপর সন্ত্রাসী হামলা, পঙ্গুতে ভর্তি লক্ষ্মীপুর রায়পুরে মাদকের ছোবল বিপথগামী হচ্ছে তরুণ প্রজন্ম কিশোরগঞ্জে ভিসা প্রতারক চক্রের সক্রিয় সদস্য গ্রেফতার ডিমলায় গণভোটের রায় বাস্তবায়নের দাবিতে লিফলেট বিতরণ নীলফামারীতে বাংলাদেশ-চীন মৈত্রী জেনারেল হাসপাতাল প্রকল্প পরিদর্শন লায়ন্স ক্লাব অফ ঢাকা ডিলিজেন্ট গোপালপুর বুক ফেস্ট ২০২৬ অনুষ্ঠিত লক্ষ্মীপুরে মাঠে মিলল নিখোঁজ অটো চালকের রক্তাক্ত লাশ

ধুলা-দূষণের ফলে দিন দিন বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি

শিরোমণি ডেস্ক রিপোর্ট
  • আপডেট : রবিবার, ২৯ জানুয়ারি, ২০২৩

শিরোমনি ডেস্ক রিপোর্ট:ঢাকায় রাস্তার পাশে মেশিনে পাথর ভাঙার কাজ চলছে। ধুলা ছড়িয়ে গেছে চারপাশে। এ ছাড়া মাস্ক ব্যবহার না করে এভাবেই কাজ করেন শ্রমিকেরা।

ধুলা-দূষণের ফলে দিন দিন বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি। গাবতলী বেড়িবাঁধ এলাকায় রাস্তার পাশে মেশিনে পাথর ভাঙার কাজ চলছে। ধুলা ছড়িয়ে গেছে চারপাশে। এ ছাড়া মাস্ক ব্যবহার না করে এভাবেই কাজ করেন শ্রমিকেরা।

ধুলা-দূষণের ফলে দিন দিন বাড়ছে স্বাস্থ্যঝুঁকি। গতকাল গাবতলী বেড়িবাঁধ এলাকায় ছবি: সৈয়দ জাকির হোসেন ঢাকার বাতাসে নিশ্বাস নেওয়া বিপজ্জনক হয়ে উঠেছে। চলতি মাসের প্রথম ২৪ দিনের ২৩ দিনই এই শহরের বাতাস এতটাই খারাপ অবস্থায় ছিল যে একে বিপজ্জনক বলা হচ্ছে।

ঢাকার পাশের শহর নারায়ণগঞ্জ, সাভার ও গাজীপুরের বাতাস অবশ্য ঢাকার চেয়েও দূষিত থাকছে। এই মারাত্মক দূষিত বায়ু নিয়মিতভাবে রাজধানীসহ প্রধান শহরগুলোর অধিবাসীদের শরীরে প্রবেশ করছে। এতে তাঁদের আয়ু সাত থেকে আট বছর কমে যাচ্ছে।

দেশে যক্ষ্মা ও এইডসের মতো রোগের চেয়ে বায়ুদূষণজনিত রোগে মৃত্যু বেশি হচ্ছে। হঠাৎ এতে মৃত্যু না হলেও তা ধীরে ধীরে নানা রোগে রাজধানীবাসীকে আক্রান্ত করছে। ফলে এটি এই শহরের অধিবাসীদের জন্য নীরব ঘাতক হয়ে উঠছে।

বাতাস নির্মল করার দায়িত্বে থাকা সরকারি সংস্থাগুলোর অবহেলার কারণে এই মারাত্মক পরিস্থিতি তৈরি হয়েছে

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি