Home জাতীয় ‘বড় ভাই’ ভারত বৃহৎ হৃদয়ের অধিকারী !

‘বড় ভাই’ ভারত বৃহৎ হৃদয়ের অধিকারী !

12
0
SHARE

বাংলাদেশ ও ভারত দুই ভ্রাতৃপ্রতিম দেশ, কিন্তু তাদের সম্পর্ক সমতার ভিত্তিতে স্থাপিত, এ কথা ভাবার কোনো কারণ নেই। এই সফরে সে কথা আবারও বোঝা গেল। বস্তুত এই দুই দেশের আয়তন ও ওজনের মধ্যে ফারাক এত বিপুল যে কোনো রকম অর্থপূর্ণ সমতা আশা করাও বোকামি। সেটা সম্ভব শুধু তখনই, যখন ‘বড় ভাই’ ভারত নিজ থেকে সে সমতার প্রয়োজনীয়তা উপলব্ধি করবে। ভারতের ইতিহাসে শুধু একজনই সে প্রয়োজনীয়তা বুঝতে পেরেছিলেন, প্রতিবেশীর প্রতি যথার্থ বন্ধুর হাত বাড়িয়েছিলেন। তিনি আই কে গুজরাল, যিনি প্রথমে পররাষ্ট্রমন্ত্রী, পরে প্রধানমন্ত্রী হিসেবে কোনো শর্ত ছাড়াই বাংলাদেশের প্রতি বন্ধুত্বের আগ্রহ দেখিয়েছিলেন। পররাষ্ট্র সম্পর্কের ক্ষেত্রে তিনি যে ‘গুজরাল ডকট্রিন’ অনুসরণ করেছিলেন, তার মূল কথাই ছিল বৃহৎ দেশ ‘বড় ভাই’ হিসেবে ভারতকে বৃহৎ হৃদয়ের অধিকারী হতে হবে। কোনো সম্পর্কের ক্ষেত্রে ‘আমি কী পেলাম’ এই শর্ত সে আরোপ করবে না।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here