1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
নাগরিকদের ভারত ছেড়ে আসার ডাক আমেরিকার - দৈনিক শিরোমনি | shiromoni.com
সোমবার, ২৮ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ১২:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
কেশবপুরে অবসরপ্রাপ্ত সেনা কল্যাণ সংস্থার মাসিক সভা অনুষ্ঠিত গোপালগঞ্জ সদরে কলেজ ছাত্রকে পিটিয়ে হত্যা রংপুরে কাবাডিতে কোতোয়ালী থানাকে হারিয়ে চ্যাম্পিয়ন তারাগঞ্জ থানা ব্রাহ্মণবাড়িয়া সীমান্তে বাংলাদেশি কিশোরের লাশ ফেরত দিয়েছে বিএসএফ শেরপুরে মাদক কেনার টাকা দিতে অস্বীকৃতি;গলা কেটে হত্যা মহজমপুর সরকারি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে বার্ষিক ক্রীড়া ও সাংস্কৃতিক প্রতিযোগিতা শরতের আকাশে কুয়াশার ছোঁয়া, শ্রীপুরে শীতের আগমনী বার্তা শক্তিশালী স্থানীয় সরকার ও ইউনিয়ন পরিষদ নির্বাচন কিশোরগঞ্জে হাতকড়াসহ পালিয়ে যাওয়া আ লীগ নেতা আবার গ্রেপ্তার নড়াগাতীতে মূলশ্রী যুব সমাজের উদ্যোগে শিক্ষার্থীদের সংবর্ধনা

নাগরিকদের ভারত ছেড়ে আসার ডাক আমেরিকার

রিপোর্টার
  • আপডেট : সোমবার, ১০ মে, ২০২১
Spread the love

এ দেশে করোনা পরিস্থিতি ভয়াবহ রূপ নেওয়ায় সম্প্রতি আমেরিকানদের ভারতে পাড়ি না-দেওয়ার উপদেশ দিয়েছিল আমেরিকার প্রশাসন। এ বার ভারতে বসবাসকারী আমেরিকানদেরও দ্রুত দেশে ফেরার আবেদন জানাল তারা।

দ্য ইউনাইটেড এয়ারলাইন্স এবং এয়ার ইন্ডিয়ার বেশ কিছু উড়ান এখনও সরাসরি চলাচল করছে দু’দেশের মধ্যে। প্যারিস বা দোহা হয়ে আসতে চাইলে এয়ার ফ্রান্স বা কাতার এয়ারওয়েজ়-এর মতো বিমান সংস্থাও রয়েছে। এখনও ভারতে রয়ে যাওয়া সে দেশের নাগরিকদের কাছে আমেরিকার প্রশাসনের আর্জি, ‘‘এই পরিষেবাগুলির সাহায্যে যত তাড়াতাড়ি সম্ভব দেশে ফিরে আসুন।’’

তবে শর্ত হল ভারত থেকে ফেরার বিমানে ওঠার আগে কোভিড পরীক্ষার নেগেটিভ রিপোর্ট জমা দিতে হবে যাত্রীদের। যা তিন দিনের বেশি পুরোনো হওয়া চলবে না। যদি কেউ ইতিমধ্যেই করোনা আক্রান্ত হয়ে থাকেন তা হলে সেই সংক্রান্ত তথ্যের পাশাপাশি বর্তমানে যে তিনি সম্পূর্ণ সুস্থ তার প্রমাণ হিসেবে কোনও স্বাস্থ্য আধিকারিকের দেওয়া অনুমতিপত্র সঙ্গে রাখতে হবে। একই সঙ্গে, সকল যাত্রীকেই আমেরিকায় ফিরেও পালন করতে হবে যথাযথ নিয়মবিধি।

এ দিকে, ভারতে করোনা সংক্রমণের দ্বিতীয় ঢেউ আছড়ে পড়ার পর দেশ জুড়ে ভয়াবহ আকার নিয়েছে অক্সিজেন সঙ্কট। এই পরিস্থিতি সামাল দিতে এ বার সাহায্যের হাত বাড়িয়ে দিল ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান চিকিৎসকদের একটি দল। শুক্রবার ‘ফেডারেশন অব ইন্ডিয়ান ফিজ়িশিয়নস অ্যাসোসিয়েশন’ (এফআইপিএ) নামে ওই নবগঠিত সংগঠনটি জানায়, মোট পাঁচ হাজার অক্সিজেন কনসেনট্রেটর ভারতে পাঠাচ্ছে তারা। যার মধ্যে ৪৫০টি ইতিমধ্যেই আমদাবাদে পৌঁছে গিয়েছে। তা ছাড়া দিল্লির জন্য ৩২৫টি এবং মুম্বইয়ে ৩০০টি পাঠানো হয়েছে। যা পৌঁছে যাবে কিছু দিনের মধ্যেই।

প্রত্যন্ত এলাকার বিভিন্ন কোভিড হাসপাতাল, নিভৃতাবাস, অস্থায়ী হাসপাতালের পাশাপাশি নানা স্বেচ্ছাসেবী সংগঠনের হাতে এই কনসেনট্রেটরগুলি তুলে দেওয়ার পরিকল্পনা রয়েছে বলে জানান সংগঠনের প্রেসিডেন্ট, চিকিৎসক রাজ ভয়ানী। কিন্তু এখনও তাদের কাছে ৩৫০০টি কনসেনট্রেটর মেশিন পড়ে রয়েছে। যা দ্রুত এ দেশে পৌঁছে দিতে ইতিমধ্যেই ভারতীয় দূতাবাসের পাশাপাশি বিমান মন্ত্রক এবং এয়ার ইন্ডিয়ার সঙ্গেও যোগাযোগ করা হয়েছে বলে জানান তিনি।

‘সেহগল ফাউন্ডেশন’ নামে আমেরিকার আইওয়া-র এক সংগঠনও ২০০টি অক্সিজেন কনসেনট্রেটর পাঠাচ্ছে ভারতে। সাহায্যের হাত বাড়িয়েছে গ্রেটার বস্টনের ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকানদের একটি দলও। অর্থ সংগ্রহ করতে এই সপ্তাহান্তে এক ‘ভার্চুয়াল ওয়াক/রান’-এর আয়োজন করেছে তারা।

তহবিল গড়ে অর্থ সংগ্রহের কাজ শুরু করেছে আমেরিকার কনেক্টিকটের ‘কেরল অ্যাসোসিয়েশন’-ও। ‘গিভ ইন্ডিয়া’ নামক একটি স্বেচ্ছাসেবী প্ল্যাটফর্ম মারফত এই তহবিলের টাকা দিয়ে অক্সিজেনেটর পৌঁছে দেওয়া হবে হাসপাতালগুলিতে। ৫০০০ ডলার সংগ্রহের লক্ষ্যমাত্রা রয়েছে তাদের।

অন্য দিকে, শনিবারই বিহারের প্রত্যন্ত এলাকায় সাহায্য পৌঁছে দিতে ‘বিহার এড’ নামে এক তহবিল গড়ে অর্থ সংগ্রহের কাজ শুরু করেন বন্দনা কর্ণ নামে এক ভারতীয় বংশোদ্ভূত আমেরিকান মহিলা। যাতে এক দিনেই ব্যাপক সাড়া মিলেছে। দশ হাজার ডলার লক্ষ্যমাত্রার প্রায় আট হাজার ডলার এক দিনেই উঠে এসেছে বলে জানান বন্দনা। এই টাকা দিয়ে অক্সিজেন ফ্লো মিটার, অক্সিজেন সিলিন্ডার, অক্সিজেন কনসেনট্রেটর, পাল্‌স অক্সিমিটার, পিএসএ এবং সেন্সর লাগানো স্যানিটাইজ়ার মেশিন বিহারের প্রত্যন্ত এলাকায় পৌঁছে দেওয়া হবে বলে জানান তিনি।

print
Facebook Comments
image_print
Print Friendly, PDF & Email
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি


This will close in 30 seconds

Shares