1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
বৃহস্পতিবার, ০৫ নভেম্বর ২০২৬, ০৯:২৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
মুক্তিযোদ্ধার দাফনে বাধা দেওয়ার অভিযোগে মেহেরপুরে মানববন্ধন জামপুর তালতলা বাজারে জাকির হোসেন বাবুর গণসংযোগ স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতার ৬ষ্ঠ মৃত্যুবার্ষিকীতে দোয়া মাহফিল খুলনায় সন্ধানী ক্লিনিকে গুলিবর্ষণ ও ভাঙচুর,দুজন গ্রেপ্তার অবহেলা আর সংকটে হারিয়ে যাচ্ছে সম্ভাবনা, অস্তিত্ব রক্ষায় গোপালগঞ্জ প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয় স্কুল মেহেরপুর জেনারেল হাসপাতালের উন্নয়নে কাজ করবে জেলা বিএনপি: পহরডাঙ্গা ইউপি নির্বাচন: ঐক্যবদ্ধ ৫ প্রার্থী, একক প্রার্থী দেওয়ার ঘোষণা নবীনগরে পুকুরে ডুবে যমজ দুই ভাইয়ের মৃত্যু নারী ফুটবলের উচ্ছ্বাসে মুখরিত গোপালপুর রৌমারীতে সড়ক দুর্ঘটনায় মৃত্যু-৫ আহত-১

খানসামায় ২০২৫ সালে বিভিন্ন কারণে ৩০ জনের অপমৃত্যু

খানসামা উপজেলা প্রতিনিধি
  • আপডেট : সোমবার, ৫ জানুয়ারী, ২০২৬
Spread the love

খানসামা উপজেলা প্রতিনিধি: দিনাজপুরের খানসামা উপজেলায় ২০২৫ সালে বিভিন্ন কারণে ৩০ জনের অপমৃত্যুর ঘটনা ঘটেছে। গত বছরের ১ জানুয়ারি থেকে ৩১ ডিসেম্বর পর্যন্ত এ মৃত্যুর ঘটনা ঘটে বলে থানা সূত্রে জানা গেছে।খানসামা থানার তথ্য অনুযায়ী, অপমৃত্যুর মধ্যে বিদ্যুৎস্পর্শে ২ জন, ফাঁস নিয়ে ৯ জন, পানিতে ডুবে ১১ জন, বিষপানে ৪ জন, আগুনে পুড়ে ১ জন, দেয়াল ধসে ১ জন, যান্ত্রিক মেশিনে ১ জন এবং একজন অজ্ঞাতনামা হিসেবে মারা গেছেন।

পারিবারিক কলহে নারী আত্মহত্যা, অবহেলায় শিশুমৃত্যু : অপমৃত্যুর কারণ বিশ্লেষণে দেখা যায়, ফাঁস নিয়ে আত্মহত্যাকারীদের মধ্যে বেশিরভাগই বিবাহিত নারী। পারিবারিক কলহ, দাম্পত্য অশান্তি ও অভিমান থেকেই তারা আত্মহননের পথ বেছে নিয়েছেন বলে ধারণা করা হচ্ছে।অন্যদিকে পানিতে ডুবে মৃত্যুর ঘটনায় অধিকাংশই শিশু। অভিভাবকদের অসচেতনতা ও নজরদারির ঘাটতির কারণেই এসব প্রাণহানির ঘটনা ঘটছে বলে মনে করছেন সংশ্লিষ্টরা।

বিষপানে মারা যাওয়া ব্যক্তিদের মধ্যে উঠতি বয়সের কিশোর-কিশোরীর সংখ্যাই বেশি। আবেগ, হতাশা ও মানসিক অস্থিরতার বশে তারা এ চরম সিদ্ধান্ত নিয়েছে। সচেতন মহলের মতে, কৃষিতে ব্যবহৃত কীটনাশক সহজলভ্য না হলে এ ধরনের মৃত্যুর সংখ্যা অনেকাংশে কমে আসবে।সচেতনতা ও সামাজিক ঐক্যের ওপর জোর : সমাজের সচেতন ব্যক্তিরা মনে করছেন, আত্মহত্যাসহ অপমৃত্যুর ঘটনা রোধে সামাজিক সচেতনতা জোরদার করা জরুরি। বাংলাদেশের চিরাচরিত সামাজিক ঐক্য, সম্প্রীতি ও সৌহার্দ্যের সংস্কৃতি ধরে রাখতে পারলেই এসব মর্মান্তিক ঘটনা অনেকটাই কমানো সম্ভব।তাদের মতে, প্রাকৃতিক দুর্যোগ, মহামারি ও দুর্ঘটনার পাশাপাশি আত্মহত্যার মতো অপমৃত্যুর সংখ্যা দিন দিন বাড়ছে। এসব প্রতিরোধে সমাজের সুধীজন, বিভিন্ন সংস্থা, প্রতিষ্ঠান ও প্রশাসনের সমন্বিত উদ্যোগ প্রয়োজন। সর্বোপরি সুস্থ চিন্তা ও ইতিবাচক মানসিকতাই হতে পারে মুক্তির পথ।

image_print
[jp_post_view]

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি