Home সর্বশেষ পেঁয়াজ রপ্তানিতে প্রণোদনা তুলে নেওয়া

পেঁয়াজ রপ্তানিতে প্রণোদনা তুলে নেওয়া

32
0
SHARE

কোন নিত্যপণ্যের দাম একবার বাড়লে যেন আর কমে না। গত কয়েক মাস ধরে প্রায় এক অবস্থায় রয়েছে পেঁয়াজ, রসুন ও আদার দাম। কোন সপ্তাহে দাম কমলেও পরের সপ্তাহেই তা আবার বেড়ে যায়। সবমিলিয়ে নিত্যপ্রয়োজনীয় পণ্য তিনটি বেশ ভোগাচ্ছে ভোক্তাদের।

বর্তমানে রাজধানীর খুচরাবাজারে প্রতি কেজি আমদানিকৃত পেঁয়াজ ৪৫ থেকে ৫০ টাকা, দেশি পেঁয়াজ ৫০ থেকে ৫৫ টাকা, রসুন মানভেদে ১৫০ থেকে ১৬০ টাকা ও আদা মানভেদে ১৪০ থেকে ১৬০ টাকা বিক্রি হচ্ছে। এরমধ্যে পেঁয়াজের দর গত এক মাসে আরো বেড়েছে আর আদা-রসুনের দর কিছুটা কমেছে। সব মিলিয়ে গত তিন মাস ধরে পণ্য তিনটির প্রায় একই দর রয়েছে।

উল্লেখ্য, গত জুলাইয়ের শুরুতে দেশে হু হু করে পেঁয়াজের দাম বাড়তে শুরু করে। তখন ব্যবসায়ীরা জানায়, ভারত সরকার পেঁয়াজ রপ্তানিতে প্রণোদনা তুলে নেওয়ার এ অবস্থার সৃষ্টি হয়েছে। পরে বাণিজ্যমন্ত্রণালয়সহ সরকারের সংশ্লিষ্ট সংস্থাগুলোর কঠোর নজরদারিতে পেঁয়াজের দাম কিছুটা কমে আসে। এরপর কোরবানির ঈদের পর থেকেই তা আবার উর্ধ্বমুখী। এছাড়া প্রায় একই অবস্থানে রয়েছে আদা-রসুনের দাম।

LEAVE A REPLY

Please enter your comment!
Please enter your name here