1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
মঙ্গলবার, ১৩ অক্টোবর ২০২৬, ০৬:৩৩ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
বাগেরহাট কচুয়ায় বিএমএসএফ-এর ১৯ সদস্যের কমিটি অনুমোদন চাঁদপুরে জেলেদের ৫টন চাল জব্দ, বিক্রির অভিযোগে তদন্ত কমিটি সাদিপুর ইউনিয়ন বিএনপির সভাপতি-সাধারণ সম্পাদকের সঙ্গে মল্লিকের সাক্ষাৎ নবীনগরে ‘মিরপুর স্বপ্নযাত্রা ফাউন্ডেশন’-এর মেধা বৃত্তি পরীক্ষা অনুষ্ঠিত ময়মনসিংহ উন্নয়ন কর্তৃপক্ষের বিসি কমিটির সভা অনুষ্ঠিত এমপি নয়নের দেওয়া প্রতিশ্রুতি বাস্তবায়নের দাবি কুয়াকাটায় পর্যটন কার্নিভাল উপলক্ষে মতবিনিময় সভা জামপুরে জাকির হোসেন বাবুকে ঘিরে নির্বাচনী তৎপরতা দিঘলিয়ায় চায়ের দোকানে গুলি, চিকিৎসাধীন অবস্থায় নাসিমের মৃত্যু শিক্ষার মানোন্নয়নে আল মুজাহিদ মল্লিকের গুরুত্বারোপ

নালিশী জমিতে গিয়ে মীমাংসাঃ আলো ছড়াচ্ছে রাঙ্গামাটির লিগ্যাল এইড অফিস

মোঃ সুমন, বিশেষ প্রতিনিধি
  • আপডেট : শুক্রবার, ২২ এপ্রিল, ২০২২
Spread the love

মোঃ সুমন, বিশেষ প্রতিনিধি : পার্বত্য জেলা রাঙ্গামাটি সদর, লংগদু, কাপ্তাই এবং রাজস্থলীর এবং  কাউখালী উপজেলায় গিয়ে দুটি  নালিশী জমিতে মীমাংসা সভা ও উপজেলা কমিটি গঠন এবং  স্থানীয় মসজিদের ইমাম ও খতীবদের সাথে   মতবিনিময় করেছেন জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার মোঃ জুনাইদ।

পার্বত্য চট্টগ্রামের রাঙ্গামাটি জেলায় ভূমি বিরোধ মীমাংসার জন্য জেলা লিগ্যাল এইড অফিসার কর্তৃক দ্রুততম সময়ে উপজেলা – ইউনিয়ন কমিটি গঠনপূর্বক একই  দিনে ঐ এলাকার নালিশী জমি সরেজমিন পরিদর্শন করে বিরোধ মীমাংসা করার সৃষ্টিশীল  কৌশলে রাঙ্গামাটির বিচার প্রার্থীদের মধ্যে  আশাতীত সাড়া পাওয়া যাচ্ছে।

রাঙ্গামাটির সদরসহ ৬৫ কিলোমিটার দূরের লংগদু,কাপ্তাই ও রাজস্থলী উপজেলার নালিশী জমিতে গিয়ে গত তিন মাসে ২০-৩০ টি মীমাংসা সভা হয়েছে যাতে বেশীরভাগ পক্ষগনের  বিরোধ মিটে গেছে। যা আনুষ্ঠানিক কোর্টে নিস্পত্তি হতে সাধারনত ১০-১৫  বছর সময় লাগার সম্ভাবনা ছিলো।

লিগ্যাল এইড অফিস রাঙ্গামাটির সূত্রে জানা গেছে গত তিন মাসে সফল হওয়ায় এডিআর গুলোর বেশীরভাগই হলো সিভিল মামলা, ( সফল হওয়া ৫৭ টি প্রি কেসের মধ্যে ২০ টি সিভিল বিরোধ) যা অন্য জেলার তুলনায় ব্যতিক্রমী ঘটনা বটে।

নালিশী জমিতে মীমাংসা সভা করে বিরোধ মীমাংসার এই অভিনব সৃষ্টিশীল কৌশলে  আগ্রহী হয়ে রাঙ্গামাটির আদালতে বিচারাধীন অনেক মামলায় ও পক্ষগণও এখন নিজেরা  স্বপ্রনোদিত হয়ে  বিচারাধীন মামলাটি  আপোষে  মীমাংসার জন্য  আদালতের কাছে  আবেদন করছেন মর্মে জানিয়েছেন জেলার আইনজীবীরা।

image_print
[jp_post_view]

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি