1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. [email protected] : cmlbru :
  4. [email protected] : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. [email protected] : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. [email protected] : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. [email protected] : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. [email protected] : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. [email protected] : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. [email protected] : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. [email protected] : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. [email protected] : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
শুক্রবার, ০৪ জুলাই ২০২৫, ০৭:৩৫ পূর্বাহ্ন

সড়ক উন্নয়নে ১৭৮ কোটি ডলার ঋণ দিচ্ছে এডিবি

রিপোর্টার
  • আপডেট : শুক্রবার, ২৭ আগস্ট, ২০২১

ঢাকা-সিলেট করিডোর সড়ক উন্নয়নে বাংলাদেশকে ১৭৮ কোটি ডলারের ঋণ দিচ্ছে এশীয় উন্নয়ন ব্যাংক (এডিবি)।

শুক্রবার (২৭ আগস্ট) ফিলিপাইনের রাজধানী ম্যানিলায় সংস্থাটির বোর্ড সভায় এ ঋণপ্রস্তাব অনুমোদন দেওয়া হয়। এডিবির এক সংবাদ বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানানো হয়।

এতে বলা হয়, ঢাকা-সিলেট করিডোর সড়কের কাজ শেষ হলে তা আঞ্চলিক বাণিজ্যের নতুন রুট বাস্তবায়নেও সহায়তা করবে। ওই রুটটি তামাবিল, শেওলা ও আখাউড়া স্থলবন্দর হয়ে চট্টগ্রাম বন্দরের সঙ্গে ভারতের উত্তর-পূর্বাঞ্চলের রাজ্যগুলোর সংযোগ স্থাপন করবে। পাশাপাশি ভুটান ও মিয়ানমারের সঙ্গেও ব্যবসা-বাণিজ্য সহজ হবে।

গত ফেব্রুয়ারি মাসে সাউথ এশিয়ান সাব-রিজিওনাল ইকোনমিক কো-অপারেশন (সাসেক) ঢাকা-সিলেট করিডোর সড়ক উন্নয়ন প্রকল্প অনুমোদন করে জাতীয় অর্থনৈতিক পরিষদের নির্বাহী কমিটি (একনেক)। প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে সরাসরি সড়ক যোগাযোগ স্থাপনের মাধ্যমে অর্থনৈতিক ও বাণিজ্যিক সম্পর্ক জোরদারের লক্ষ্যে প্রকল্পটি হাতে নেওয়া হয়েছে।

এ বিষয়ে এডিবির ট্রান্সপোর্ট স্পেশালিস্ট সাতোমি সাকাগুচি বলেন, সাসেক প্রোগ্রামের প্রধান একটি অংশ হচ্ছে এ প্রকল্প। এটি বাস্তবায়ন হলে প্রতিবেশী দেশগুলোর সঙ্গে বাংলাদেশের আঞ্চলিক বাণিজ্য বাড়বে। পাশাপাশি আনুষঙ্গিক বিভিন্ন খরচ কমে ব্যবসায় প্রতিযোগিতা সক্ষমতাও বাড়বে।

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি