1. [email protected] : admin :
  2. [email protected] : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. [email protected] : cmlbru :
  4. [email protected] : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. [email protected] : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. [email protected] : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. [email protected] : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. [email protected] : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. [email protected] : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. [email protected] : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. [email protected] : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. [email protected] : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
শনিবার, ২৪ জানুয়ারী ২০২৬, ০৮:১৬ পূর্বাহ্ন
শিরোনামঃ
জামায়াতের অপপ্রচারের প্রতিবাদে দক্ষিণ আইচা থানা বিএনপির সংবাদ সম্মেলন সোনারগাঁয়ে ধানের শীষের পক্ষে ব্যাপক প্রচারণা সোনারগাঁওয়ে দাড়িপাল্লার প্রার্থী বহালের দাবিতে বিক্ষোভ দিনাজপুর পার্বতীপুরে তারেক রহমানকে কটূক্তি; এক ব্যক্তিকে আটক মৌলভীবাজার-৪ জেলা বিএনপি নেতা মধুকে দল থেকে বহিস্কার ফের বন্ধ যমুনা সার কারখানার ইউরিয়া উৎপাদন চাঁপাইনবাবগঞ্জ সদর আসনে দাঁড়িপাল্লার ব্যানার-ফেস্টুন ছিঁড়ে ফেলার অভিযোগ কুমিল্লায় গুলিভর্তি পিস্তলসহ আইনজীবী গ্রেপ্তার ঝিনাইদহ-৪ আসনে স্বতন্ত্র প্রার্থীর নির্বাচনী সভায় জনতার ঢল যশোরের তিনটি আসন থেকে তিন প্রার্থী মনোনয়ন প্রত্যাহার

রামগঞ্জে ভাসমান কৃষির আধুনিক প্রযুক্তির উপর “কৃষক প্রশিক্ষণ ২০২০” শীর্ষক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত 

সাখাওয়াত হোসেন সাকা, ব‍্যুরো প্রধান, চট্টগ্রাম :
  • আপডেট : মঙ্গলবার, ২০ অক্টোবর, ২০২০

আমরা যুগ যুগ ধরে শুনে আসছি মাটি ছাড়া কৃষি কাজ কোনোভাবেই সম্ভব নয়। কিন্তু এই ধারণা সম্পূর্ণরুপে বদলে দিয়েছেন বাংলাদেশ কৃষি গবেষণা ইনস্টিটিউট (সগবি, বারি) এর অধিনে নোয়াখালীর সরেজমিণ গবেষণা বিভাগ, বিএআরআই এর একদল বিজ্ঞানী। তারা ভাসমান পানিতে বা পানির  উপরে কৃষি কাজের দ্বারা ফসল উৎপাদন করা সম্ভব তা প্রমাণ করে দিয়েছেন।


“ভাসমান প্রশিক্ষণে বদলে যাচ্ছে কৃষি” এ উপপাদ‍্যকে সামনে রেখে লক্ষ্মীপুর জেলার রামগঞ্জ উপজেলার কাজিরখিল সরকারি প্রাথমিক বিদ‍্যালয়ে অদ‍্য ১৯ অক্টোবর, ২০২০ইং সরেজমিন গবেষণা বিভাগ, বিএআরআই, নোয়াখালী এর আয়োজনে এবং ভাসমান বেডে সবজি ও মসলা চাষ গবেষণা সম্প্রসারণ ও জনপ্রিয়করণ প্রকল্প (বারি অংগ) এর অর্থায়নে ভাসমান কৃষির আধুনিক প্রযুক্তির উপর ” কৃষক প্রশিক্ষণ ২০২০” শীর্ষক এক প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।


উক্ত প্রশিক্ষণ কর্মশালায় নোয়াখালী সগবি, বারি এর প্রধান বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা ড. মহিউদ্দীন চৌধুরী প্রধান অতিথি ও সভাপতিত্বে সার্বিক সঞ্চালনার দায়িত্ব পালন করেন বৈজ্ঞানিক সহকারি মোঃ আবুল হোসেন।


এসময় আরও উপস্থিত ছিলেন উক্ত গবেষণা পরিষদের এস.এ. মোঃ নাসির উদ্দিন আল মাহমুদ ও এস.এ. মোঃ আল আমিন এবং রামগঞ্জ ও চাটখিল উপজেলার ৩০ জন কৃষক।

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি