1. bdweb24@gmail.com : admin :
  2. tamimshovon@gmail.com : বরিশাল ব্যুরো প্রধান : বরিশাল ব্যুরো প্রধান
  3. sheikhmihadbabu@gmail.com : cmlbru :
  4. mintuchattagram@gmail.com : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান : চট্রগ্রাম ব্যুরো প্রধান
  5. rakibw305@gmail.com : ঢাকা ব্যুরো প্রধান : ঢাকা ব্যুরো প্রধান
  6. shahidur068@gmail.com : স্টাফ রিপোর্টারঃ : স্টাফ রিপোর্টারঃ
  7. kmsiddik07@gmail.com : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান : ফরিদপুর ব্যুরো প্রধান
  8. shamratjhenaidah@gmail.com : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান : সম্রাট শাহ খুলনা ব্যুরো প্রধান
  9. md.alamgir.nuhalalg00@gmail.com : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান : ময়মনসিংহ ব্যুরো প্রধান
  10. mdruhel66@gmail.com : আমজাদ হোসেন রাজশাহী ব্যুরো প্রধান : রাজশাহী ব্যুরো প্রধান
  11. fajlurrahaman024@gmail.com : রংপুর ব্যুরো প্রধান : রংপুর ব্যুরো প্রধান
  12. rubelusa1@gmail.com : রুবেল আহমেদ : রুবেল আহমেদ
মঙ্গলবার, ১৭ জুন ২০২৫, ০৬:১২ অপরাহ্ন

বসলো পদ্মা সেতুর ৩২তম স্প্যান

রিপোর্টার
  • আপডেট : রবিবার, ১১ অক্টোবর, ২০২০

মুন্সীগঞ্জ প্রতিনিধি
দুই দিনের প্রচেষ্টায় রবিবার সকালে বসানো হলো পদ্মা সেতুর ৩২তম স্প্যান। চার মাস আগে ১০ জুন সর্বশেষ ৩১তম স্প্যানটি স্থাপন করা হয়। ৩২তম স্প্যানটি মাওয়া প্রান্তে পিয়ার-৪ ও ৫ এর ওপর বসানো হয়েছে। এর ফলে সেতুর ৪.৮০ কিলোমিটার দৃশ্যমান হলো। পদ্মা সেতুর নির্বাহী প্রকৌশলী ও প্রকল্প ব্যবস্থাপক দেওয়ান আব্দুল কাদের এ খবর জানিয়েছেন।

এর আগে মুন্সীগঞ্জের লৌহজংয়ের মাওয়ায় অবস্থিত কনস্ট্রাকশন ইয়ার্ডের স্টিল ট্রাস জেটি থেকে শনিবার দুপুরে স্প্যানটি বহন করে নিয়ে আসে ভাসমান ক্রেন তিয়ান-ই রওনা দেয়। নদীর স্রোত অনুকূলে না থাকায় ক্রেনের নোঙর করতে অসুবিধা হয় এবং স্প্যানটি পজিশনিং করতে না পারায় শনিবার স্থাপন করা যায়নি।

নির্বাহী প্রকৌশলী জানান, ৩২তম স্প্যান বসানোর পর সেতুর ৪.৮০ কিলোমিটার দৃশ্যমান হলো। আর মাত্র ৯টি স্প্যান বাকি থাকলো। তার মধ্যে আটটি স্প্যান প্রস্তুত রয়েছে। ৩২টি স্প্যানের মধ্যে মাওয়া প্রান্তে স্থাপন করা হয়েছে ১১টি, মাঝের স্প্যান স্থাপন করা হয়েছে একটি ও জাজিরা প্রান্তের ২০টি স্প্যানের সবক’টি স্থাপন করা হয়েছে।

প্রকৌশলীরা জানান, অক্টোবরের প্রথম দিকে সবক’টি স্প্যান বসানো শেষ হওয়ার কথা ছিল। কিন্তু, বর্ষা মৌসুমে পদ্মার পানি ৬ মিটারের বেশি বৃদ্ধি পাওয়ায় স্রোতের তীব্রতা বেড়ে যায়। তীব্র স্রোতে ভাসমান ক্রেন নোঙর করতে অসুবিধা হয়। এতে সিডিউল অনুযায়ী স্প্যান বসানো যায়নি। তবে, আশা করছেন ডিসেম্বর নাগাদ সব স্প্যান বসানোর কাজ সম্পূর্ণ করা যাবে।

২০১৪ সালের ডিসেম্বরে ৬.১৫ কিলোমিটার দৈর্ঘ্যের দ্বিতল পদ্মা সেতুর নির্মাণ কাজ শুরু হয়। মূল সেতু নির্মাণের কাজ করছে চীনের ঠিকাদারি প্রতিষ্ঠান চায়না রেলওয়ে মেজর ব্রিজ ইঞ্জিনিয়ারিং গ্রুপ কোম্পানি লিমিটেড (এমবিইসি) ও নদীশাসনের কাজ করছে চীনের আরেকটি প্রতিষ্ঠান সিনো হাইড্রো করপোরেশন।

Facebook Comments
no views

Please Share This Post in Your Social Media

এই বিভাগের আরো সংবাদ
© ২০২২ দৈনিক শিরোমনি